В этом году оргкомитетом был изменён формат олимпиады. Впервые была предоставлена возможность участия ученикам 10-х классов по пяти профильным предметам.
По количеству победителей и призёров лидируют город Сухум, Гагрский и Гудаутский районы.
Победителями олимпиады среди 11-классников стали 23 участника, 18 – серебряными призёрами, 27 – бронзовыми.
101 участник олимпиады, не набравший достаточное количество баллов, но продемонстрировавший хороший уровень знаний по профильным предметам, рекомендован к зачислению на первый курс на соответствующее направление подготовки.
«По итогам олимпиады школьников «Путь к вершинам - 2026» рекомендованы к зачислению на первый курс в Абхазский госуниверситет без вступительных испытаний 169 выпускников школ республики», – сообщила ответственный секретарь приемной комиссии АГУ Инга Ардзинба.
Среди десятиклассников – шесть победителей, два серебряных и один бронзовый призеры.
Все они, а также еще два претендента рекомендованы к зачислению на первый курс на соответствующие направления.
Ректор АГУ Алеко Гварамия, поздравляя призеров, отметил высокие результаты учеников сельских школ.
Приглашенный председатель государственной экзаменационной комиссии агро-инженерного факультета АГУ, завкафедрой энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, кандидат технических наук Амур Фиапшев выразил удовлетворение организацией и проведением олимпиады.
«Я очень рад видеть столько молодых ребят, которые всей душой стремятся к учебе. На вчерашней защите дипломов выпускники тоже показали великолепные ответы и полную готовность к работе, ни один вопрос не остался без ответа», – отметил он.
Награды победителям олимпиады вручила замминистра просвещения Хибла Шамба.
Поздравляя победителей и призеров олимпиады, начальник Управления образования администрации Сухума Астанда Таркил отметила:
«Каждый год мы видим, как школьники со всех районов республики усердно готовятся к этой олимпиаде и показывают достойные результаты. Хочу отметить, что более 600 школьников, окончивших столичные школы, поступают в Абхазский государственный университет. Наш национальный университет – это ваш дом. Желаю вам светлой дороги».





