НОВОСТИ

сегодня

169 выпускников школ и 11 десятиклассников рекомендованы к поступлению в АГУ без вступительных экзаменов

Сухум. 24 июня 2026. Апсныпресс. В Абхазском государственном университете прошла церемония награждения победителей олимпиады школьников «Путь к вершинам – 2026».

В олимпиаде приняли участие 628 школьников 11-х классов и 100 десятиклассников.

В этом году оргкомитетом был изменён формат олимпиады. Впервые была предоставлена возможность участия ученикам 10-х классов по пяти профильным предметам.

По количеству победителей и призёров лидируют город Сухум, Гагрский и Гудаутский районы.

Победителями олимпиады среди 11-классников  стали 23 участника,  18 – серебряными призёрами, 27  –  бронзовыми. 

101 участник олимпиады, не набравший достаточное количество баллов, но продемонстрировавший хороший уровень знаний по профильным предметам, рекомендован к зачислению на первый курс на соответствующее направление подготовки.

«По итогам олимпиады школьников «Путь к вершинам - 2026» рекомендованы к зачислению на первый курс в Абхазский госуниверситет без вступительных испытаний 169 выпускников школ республики», – сообщила ответственный секретарь приемной комиссии АГУ Инга Ардзинба.

Среди десятиклассников  –  шесть победителей, два серебряных и один бронзовый призеры.

Все они, а также еще два претендента рекомендованы к зачислению на первый курс на соответствующие  направления.

Ректор АГУ Алеко Гварамия, поздравляя призеров, отметил высокие результаты учеников сельских школ.

Приглашенный председатель государственной экзаменационной комиссии агро-инженерного факультета АГУ, завкафедрой энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, кандидат технических наук Амур Фиапшев выразил удовлетворение организацией и проведением олимпиады.

«Я очень рад видеть столько молодых ребят, которые всей душой стремятся к учебе. На вчерашней защите дипломов выпускники тоже показали великолепные ответы и полную готовность к работе, ни один вопрос не остался без ответа», – отметил он.

Награды победителям олимпиады вручила замминистра просвещения Хибла Шамба.

Поздравляя победителей и призеров олимпиады, начальник Управления образования администрации Сухума  Астанда Таркил отметила:

«Каждый год мы видим, как школьники со всех районов республики усердно готовятся к этой олимпиаде и показывают достойные результаты. Хочу отметить, что более 600 школьников, окончивших столичные школы, поступают в Абхазский государственный университет. Наш национальный университет – это ваш дом. Желаю вам светлой дороги».


Прочитано 97 раз Последнее изменение 24.06.2026
Image
Image
Image
Image
Информационное Агентство "АПСНЫПРЕСС" (РГУ "АПСНЫМЕДИА") © 2026
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с абхазским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.apsnypress.info.