НОВОСТИ

09-октября-2023

Победителем в забеге на Кубок Президента Аслана Бжания стала лошадь по кличке «Радеда» под седлом жокея Алима Батуева

Сухум. 9 октября 2023. Апсныпресс. «Кубок Президента Республики Абхазия» по конному спорту разыграли на Бзыбском ипподроме 8 октября.

Наездники соревновались в семи скачках на разные дистанции, в метании дротиков и конном футболе, сообщает Госкомспорт РА.

Мероприятие началось с возложения цветов к Мемориалу спортсменам конного спорта, погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

В скачках  на 1000 метров среди двухлетних лошадей чистокровной породы, рожденных в Абхазии, на приз памяти мастера спорта СССР Юрия Барателия первой стала лошадь по кличке «Принцесса» под седлом жокея Михаила Симанкина, владелец – Ахиллес Ашуба; вторым стал скакун по кличке «Виторгана» под седлом жокея Тимура Чхабелия, владелец – Даут Дасания, третье место занял скакун по кличке «Терс» под седлом жокея Юрия Озгана, владелец – Ахра Нодия.

Призовой фонд – 100 тыс. рублей.

В скачках на 1200 метров среди двухгодичных лошадей чистой породы на приз Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Абхазия Михаила Шургалина первой стала лошадь по кличке «Апсила» под седлом жокея Юрия Озгана, владелец – Тенгиз Пилия; второй пришла лошадь по кличке «Родина» под седлом жокея Джубея Авидзба, владелец – Беслан Барганджия; третье место заняла лошадь по кличке «Валда» под седлом жокея Виталия Агрба, владелец – Ислам Ардзинба.

Призовой фонд – 150 тыс. рублей.

В скачках  на 1600 метров среди лошадей чистой породы, рожденных в Абхазии, на приз, посвященный 30-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг.,  первое место заняла лошадь по кличке «Аврора», под седлом жокея Дмитрия Кардия, владелец – Вячеслав Айба, второе место заняла лошадь по кличке «Виктория-Голд» под седлом жокея Джубея Авидзба, владельцы – Дамир и Адам Агрба; третье место занял скакун по кличке «Натан» под седлом жокея Тимура Чхабелия, владелец – Ислам Ардзинба.

Призовой фонд – 150 тыс.  рублей.

В скачках на 1600 метров среди лошадей чистой породы трех лет и старше на приз добровольцев Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. победителем стал скакун по кличке «Абхазиан Сонг» под седлом жокея Джубея Авидзба, владелец – Даур Агухава; второе место занял скакун по кличке «Доблестный воин» под седлом жокея Михаила Симанкина, владелец – Ахиллес Ашуба; третье место занял скакун по кличке «Паджеро» под седлом жокея Юрия Озган,  владелец – Анри Лакоя.

Призовой фонд –  200 тыс. рублей.

В скачках на дистанцию 2000 метров среди лошадей чистой породы, рожденных в Абхазии, на приз памяти первого Президента РА Владислава Ардзинба победителем стал скакун по кличке «Огнемет» под седлом жокея Юрия Кулинича, владелец – Милор Шулумба, вторым стал скакун по кличке «Доди Голди» под седлом жокея Виталия Агрба, владелец – Дмитрий Гунба, третьим стал скакун по кличке «Абазг» жокей и владелец – Джубей Авидзба.

Призовой фонд - 250 тыс. рублей.

Победителем в забеге на Кубок Президента Республики Абхазия Аслана Бжания стала лошадь по кличке «Радеда» под седлом жокея Алима Батуева, владелец - Нодар Цишба. Второе место занял скакун по кличке «Максималист» под седлом жокея Юрия Кулинича, владелец - Алхас Абхазава. Третьим пришел скакун по кличке «Изысканный путь» под седлом жокея Анастасии Липень, владельцы – Аляс и Саид Абхазава.

Скачки проходили на дистанции 2400 метров. Призовой фонд составлял 1 млн рублей.

На дистанции 3200 метров среди лошадей чистой породы на приз памяти второго Президента Абхазии Сергея Багапш первым стал скакун по кличке «Тапаз» под седлом жокея Юрия Кулинича, владелец – Беслан Абхазава; второе место занял скакун по кличке «Соврай» Милора Шулумба, жокей – Джубей Авидзба; третьим пришел  скакун по кличке «Наваро» под седлом жокея Батала Ахсалба, владелец – Джон Табагуа.

Призовой фонд – 250 тыс. рублей.

В состязаниях по конному футболу на приз Администрации Гагрского района и метанию дротиков на приз памяти погибших в войне 1992-1993 годов за победу боролись команды из города Гагра и села Куланырхуа Гудаутского района. Удача и мастерство были на стороне команды «Куланырхуа».

Призовой фонд состязаний по 100 тыс. рублей.

Победители и призеры турнира были награждены денежными призами, дипломами и кубками.

Победитель в скачках на приз памяти Владислава Ардзинба был также награжден денежным призом от компании «Аквафон», а победитель в забеге на приз памяти Сергея Багапша – денежным призом от компании  «А-Мобаил».

В перерывах между скачками  многочисленных зрители имели возможность посмотреть концертную  программу с участием артистов абхазской эстрады, конноспортивный  клуб «Леон» выступил с показательной программой.