НОВОСТИ

сегодня

Турнир по художественной гимнастике «Краски детства» стартовал в Сухуме


Сухум. 28 июня 2026. Апсныпресс. В Республиканской детско‑юношеской спортивной школе в парке имени Н. Курченко состоялось официальное открытие турнира по художественной гимнастике «Краски детства», который собрал юных гимнасток из Абхазии, России и Южной Осетии.

Тренер ДЮСШ №1 города Сухум Татьяна Боциева отметила, что турнир уже имеет международный статус.

«Турнир «Краски детства» во второй раз проводится в городе Сухум. В этом году он приурочен к 2510-летию столицы. Помимо спортсменок из Абхазии, в соревнованиях впервые принимают участие гимнастки из Южной Осетии. Также к нам приехали участницы из России: из Краснодарского края (станица Старовеличковская), Сыктывкара, Москвы и Санкт-Петербурга», – сказала она.

В соревнованиях принимают участие 20 гимнасток. Они распределяются по нескольким категориям, рассчитанным на разный уровень подготовки: группы «А», «В» и «С», а также ОФП («общефизическая подготовка») – самые юные участницы, которые занимаются художественной гимнастикой первый год. Возраст спортсменок – от 3 до 12 лет.

Среди почетных гостей мероприятия – депутат Парламента Абхазии Астамур Герхелия, министр социального обеспечения и демографической политики Кама Адзинба, посол Южной Осетии в Абхазии Астамур Кация, заместитель главы администрации г. Сухума Автандил Сурманидзе, руководитель общественной организации «Деловые женщины Абхазии» Юлия Гумба и др.

Юные гимнастки поделились своими ожиданиями от участия в турнире «Краски детства». Они рассказали о своей подготовке, тренировках и мечтах о победе.

В соревнованиях по художественной гимнастике, которые проходят в Сухуме, принимают участие юные спортсменки разных возрастных категорий.

Участница турнира Мария Пилия занимается художественной гимнастикой полтора года. За это время она освоила упражнения без предмета и с мячом, а недавно приступила к элементам с обручем.

«В следующем году планирую выступать уже в трех видах», – поделилась юная спортсменка.

Она рассказала, что соревнования «Краски детства» стали для нее важным спортивным событием. Гимнастка поблагодарила своего тренера Ирину Китаеву, а также президента Федерации художественной гимнастики и Национального союза гимнастических дисциплин Республики Абхазия, тренера ДЮСШ № 1 Татьяну Боциеву.

Другая участница турнира – девятилетняя Анастасия Квициния – занимается художественной гимнастикой два года, но в ее арсенале уже первые победы. Недавно на соревнованиях в Сочи она заняла второе место. В турнире «Краски детства» девочка выступает с мячом и показывает упражнение без предмета.

«Мяч у меня получается хорошо, поэтому надеюсь выступить достойно, – сказала гимнастка. – Буду дальше стараться и мн


Прочитано 88 раз Последнее изменение 28.06.2026
Image
Image
Image
Image
Информационное Агентство "АПСНЫПРЕСС" (РГУ "АПСНЫМЕДИА") © 2026
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с абхазским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.apsnypress.info.