С докладами выступили начальник управления права и по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Зарина Соблирова, начальник отдела СГБ Джамлет Зарандия, начальник отдела противодействия коррупции УЭБ И ПК МВД Вадим Гиголаев.
Борьба с коррупционными правонарушениями и защита государственной казны выходят на первый план в деятельности надзорного ведомства, заявил генеральный прокурор Адгур Агрба на совещании.
По его словам, в докладе Соблировой «помимо теоретической базы были представлены конкретные материалы следственной и надзорной практики».
«Будем объективны: текущая ситуация в этой сфере складывается непростая. Все мы прекрасно знаем и слышим, что происходит вокруг. Моя позиция принципиальна: каждый, кто пришел работать в органы прокуратуры, обязан стоять на страже закона», – отметил Адгур Агрба.
Он особо подчеркнул необходимость тесного межведомственного взаимодействия в вопросах борьбы с коррупцией.
«Борьба с коррупцией — это общая задача, а не только обязанность органов прокуратуры. Коллеги из Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности это прекрасно понимают. И в МВД, и в СГБ служат высококлассные, опытные профессионалы. У нас уже есть успешный опыт совместного решения сложных задач, и мы намерены его наращивать. Органы прокуратуры действуют не в одиночку, поддержка обеспечена», – заявил генпрокурор.
Агрба выразил уверенность в том, что в ближайшее время оперативные службы предоставят значимую информацию, которая послужит основой для совместных правоохранительных мероприятий.
Генпрокурор подверг критике деятельность межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, сформированной в 2023 году.
«Скажу открыто: рабочая группа, созданная в 2023 году, до сих пор носила сугубо формальный характер. Никакого реального эффекта и результатов от ее деятельности я не увидел. Так дальше продолжаться не будет. Все недобросовестные чиновники понесут заслуженное наказание. Я не отступлю от поставленной цели», – подчеркнул он.
Глава надзорного органа предупредил подчиненных о персональной ответственности за срыв оперативных задач. По его словам, по итогам работы последуют незамедлительные кадровые решения, если руководители отделов не продемонстрируют должную эффективность.
«Многие стремились занять руководящие посты. Теперь я требую от руководителей на местах слаженной работы. Соответствующие ориентиры уже даны. Во втором полугодии мы внесем в план новые мероприятия. Они будут точечными и конкретными — мы не станем работать впустую», — резюмировал Адгур Агрба.
В завершение генпрокурор предупредил о недопустимости хищения бюджетных средств, назвав пресечение должностных преступлений прямой обязанностью сотрудников: «Каждый чиновник должен твердо усвоить: воровство из бюджета недопустимо. Кто не готов работать в таком режиме, пишите заявления. Но курс прокуратуры будет именно таким».
В совещании участвовали председатель координационного совещания, генеральный прокурор Адгур Агрба, секретарь Совета безопасности Рауль Лолуа, вице-премьер, министр внутренних дел Роберт Киут, председатель СГБ Дмитрий Дбар, председатель ГТК Отар Хеция, начальник Государственной миграционной службы Саид Цвинария, заместитель начальника ГСО Давид Джинджолия, заместители генерального прокурора, начальники управлений и отделов Генеральной прокуратуры РА.





