НОВОСТИ

вчера

«Кубок Президента Республики Абхазия» по конному спорту разыграли на Бзыбском ипподроме

Сухум. 5 октября 2024. Апсныпресс.  «Кубок Президента Республики Абхазия» по конному спорту разыграли на Бзыбском ипподроме 5 октября.

Наездники соревновались в шести скачках на разные дистанции, метании дротиков и конном футболе, сообщает Госкомспорт.

Мероприятие началось с возложения цветов к Мемориалу в честь спортсменов конного спорта, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов.

Скачка на приз памяти первого президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба проводилась  на дистанции 2 000 метров среди лошадей чистокровной породы, рожденных в Абхазии.

Скакун по кличке Натан под седлом жокея Алима Батуева владельца Ислама Ардзинба стал победителем.   На втором месте Огнемет под седлом жокея Джубея Авидзба владельца Милора Шулумба, на третьем  – Родина под седлом жокея Саира Гунба владельца Беслана Барганджия.

Скакун по кличке Дайгон Кид под седлом жокея Алима Батуева владельца Нодара Цишба стал победителем открытой скачки на приз памяти второго Президента Республики Абхазия Сергея Багапша.

Второе место занял скакун  Ипатов по седлом жокея Джубея Авидзба владельца Алхаса Лакоба, третье –  Нарт под седлом жокея Дмитрия Кардия владельца Дмитрия Кардия.

Скачка проходила на дистанции 3 200 метров среди лошадей чистокровной породы.

Победителем скачки на Кубок Президента Республики Абхазия Аслана Бжания стала лошадь по кличке Радеда под седлом жокея Алима Батуева, владелец - Нодар Цишба.

Второе место занял скакун по кличке Караель Абан (владелец - Беслан Абхазава)  под седлом жокея Юрия Кулинича, третье –  лошадь по кличке Малифа (владелец  Алхас Абхазава) под седлом жокея Михаила Семанкина,

Скачкa проходила на дистанции 2 400 метров.

Скакун по кличке Байрактар (владелец  Нури Джергения) под седлом жокея Тариела Цушба стал победителем скачки на приз памяти мастера спорта СССР Юрия Барателия. Скачка проходила на дистанции 1200 метров среди лошадей чистокровной породы.

На втором месте лошадь по кличке Берта (владелец Адамыр Амичба) под седлом жокея Юрия Кулинича, на третьем месте – Файра (владелец Хвича Аджба)  под седлом жокея Оксаны Джикирба.

Скачка на приз, приуроченный ко Дню Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 годов,  проходила на дистанции 1 600 метров среди чистокровной породы лошадей.

Лошадь по кличке Аврора (владелец Вячеслав Айба) под седлом жокея Дмитрия Кардия стала первой.  На втором месте скакун по кличке Брабус (владелец Алан Хагба) под седлом жокея Джубея Авидзба,  на третьем месте лошадь Апсилаа (владелец Алена Потехина) под седлом жокея Тариела Цушба.

Открытые скачки на приз добровольцев Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 проходила на дистанции 1 600 метров среди чистокровной породы лошадей.

Камамбер (владелец  Юрий Хагуш) под седлом жокея Джубея Авидзба стал победителем, второе место занял Куин Барс (владелец  Юрий Хагуш) под седлом жокея Алима Батуева, третье –  скакун Эврика-Амч владельца и жокея Тимура Чхабелия.

Команда Рицинского реликтового национального парка стала победителем в состязаниях по метанию дротиков. Она одержала победу над гагрскими спортсменами со счетом 11:4. Команда РРНП также выиграла в состязаниях по конному футболу, одержав победу со счетом 17:2 над гагрскими конниками.

Победители и призеры турнира были награждены денежными призами, дипломами и кубками.

В скачке на приз памяти первого президента Владислава Ардзинба победитель был также награжден денежным призом от компании «Аквафон». Победитель в  скачке на приз памяти второго президента Сергея Багапша получил денежный приз  от  компанией «А-Мобаил».

Общий призовой фонд составлял  2,4 млн  рублей.

В перерывах между скачками для многочисленных зрителей турнира была организована концертная программа с участием артистов абхазской эстрады.