НОВОСТИ

25-февраля-2024

Названы победители конкурса Союза журналистов Абхазии

Сухум. 25 февраля 2024. Апсныпресс. Торжественный вечер, посвященный дню работников СМИ Абхазии состоялся 25 февраля.

Председатель Союза журналистов Руслан Хашиг поздравил собравшихся с наступающим профессиональным праздником, который отмечается в республике 27 февраля.

"Журналисты Абхазии принадлежат к разным поколениям, придерживаются различных взглядов, и каждый вносит свой вклад в решение насущных проблем, в становление гражданского общества и в развитие нашей страны", - сказал Хашиг.

На вечере были оглашены итоги конкурса, проведенного Союзом в 2023 году на тему «Малоизвестные истории войны» в честь З0-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Победителями конкурса в номинации "Печать" стали:

  • первой премии удостоена Лейла Пачулия за очерк «Это память стекает слезой» (газета «Республика Абхазия»);
  • вторую премию получила  Элеонора Когония за цикл очерков «История Нодара Шакрыл» (Sputnik Абхазия);
  • третья премия присуждена  Эсме Арджения за статью «Действовали согласно Женевской конвенции по военнопленным» (газета «Республика Абхазия»). 

В номинации "Телевидение"

  • Руслан Хашиг  поучил первую премию за телефильм «Матери, пересилившие боль» ("Абаза ТВ");
  • Астанда Кецба  - вторую премию за документальный фильм «Неутихающая боль» (AГTPK); 
  • Элеонора Гилоян   третью премию за документальный фильм «Отцы и дети войны» ("Абаза ТВ").

В номинации "Радио и информационные агентства"

  • первая премия присуждена Елане Ласурия за цикл радиоинтервью «Ветераны вспоминают» (Абхазское радио);  
  • вторую премию получила - Лана Абшилава за цикл радиопередач «Шли женщины на войну» (Sputnik Абхазия).

В номинации «Добровольцы» первой премии удостоена Фаина Матуа за цикл телефильмов о репатриантах-защитниках Родины ("Абаза ТВ"), вторую премию получил  Ахра Анкваб за цикл очерков о добровольцах (газета "Апсны").

Специальные премии присуждены:

  • в номинации «Лучший телевизионный проект»  - Аиде Базба за телецикл «Достойные защитники Родины» (АГТРК),
  • в номинации «Лучший телевизионный проект» - Лиане Ебжноу за телецикл «Бойцы информационного фронта» ("Абаза ТВ"),
  • в номинации «Документальный фильм» - Надежде Боровиковой за телефильм «Слово о войне» ("Абаза ТВ"),
  • в номинации «Свидетельства суровых испытаний» - Екатерине Бебия за книгу «Письма, написанные кровью»,
  • в номинации «Незабываемые дни войны» - Саиде  Жиба за цикл очерков о бойцах абхазской армии (Sputnik Абхазия),
  • в номинации «Документалистика на региональном ТВ» - Каме Бутба за телевизионный цикл «Бессмертные имена» ("Гудаута ТВ"); 

Специальная премия присуждена Асмат Цвижба за очерк «Любя и умру. Последний подвиг Рауфа Дасания» (Sputnik Абхазия). 


Прочитано 779 раз Последнее изменение 27.02.2024
Image
Image
Image
Image
Информационное Агентство "АПСНЫПРЕСС" (РГУ "АПСНЫМЕДИА") © 2024
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с абхазским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.apsnypress.info.