01-июня-2022

ХАРИТОН АГРБА СТАЛ ОБЛАДАТЕЛЕМ ТИТУЛА ЧЕМПИОНА ЕВРАЗИЙСКОГО БОКСЕРСКОГО ПАРЛАМЕНТА

Сухум. 1 июня 2022. Апсныпресс. Уроженцы Абхазии, боксеры  Харитон Агрба и Авак Узлян  провели 31 мая в Москве 10-раундовый поединок за вакантный титул чемпиона Евразийского боксерского парламента в первом полусреднем весе, в рамках шоу «Лига Ставок. Вечер профессионального бокса». Бой прошел в универсальном спорткомплексе «Крылья Советов» и стал главным событием шоу, организованным промоутерской компанией Dynamo Boxing Promotions при поддержке Федерации бокса России.

Как сообщается на сайте Госкомспорта Абхазии, Харитон прочно захватил инициативу с первого раунда, контролировал дистанцию, был активнее и точнее. Авак имел свои удачные моменты и демонстрировал настрой на победу, но Агрба был заметно эффективнее.

Поединок длился все отведенные на него 10 раундов, по итогам которых  Харитон Агрба единогласным решением судей одержал победу по очкам и стал обладателем вакантного титула чемпиона Евразийского боксерского парламента. Это девятая победа спортсмена.

Харитон Агрба - мастер спорта международного класса, серебряный призер Кубка мира по боксу, серебряный призер Европейских игр, двукратный призер чемпионатов России, двукратный чемпион мира по боксу среди студентов, обладатель титулов WBA Fedecaribe, WBA Continental, IBF European. 26-летний Агрба с начала профессиональной карьеры в 2019 году одержал восемь побед, в предыдущем бою он нокаутировал в третьем раунде Байрама Рико в феврале этого года в Москве.

Авак Узлян - мастер спорта международного класса, четырехкратный бронзовый призер чемпионата России, чемпион Европы, победитель международных и всероссийских турниров в любителях. 30-летний Авак с начала профессиональной карьеры в 2018 году одержал пять побед, две из них нокаутом, а в сентябре прошлого года свел вничью поединок за титул чемпиона России в легком весе против опытного Айка Шахназаряна.