20-марта-2023

В АБХАЗИИ СТАЛИ ПРОВОДИТЬ ОТКРЫТЫЙ ДЕТСКИЙ РЕЙТИНГОВЫЙ ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР «АЛАШАРА – МОЛОДЫЕ НАДЕЖДЫ»

Сухум. 20 марта 2023. Апсныпресс. В Абхазии стартовала новая серия детских ежемесячных шахматных турниров с подсчетом абхазского национального рейтинга под названием «АЛАШАРА – МОЛОДЫЕ НАДЕЖДЫ», сообщает Федерация шахмат Абхазии.

Соревнования проходили  18 - 19 марта в  Сухуме, в шахматной школе им. А. Карпова и вызвали небывалый интерес. В турнире участвовали  230 спортсменов из всех районов Абхазии.

Среди мальчиков до 7 лет первое место занял Павел Гаврилов (Сухум), второе - Георгий Квициния (Сухум), третье - Михаил Айба (Гагра).

Среди девочек до 7 лет первой стала Адель Папба (Сухум), второе место заняла София Шулумба (Сухум), третье –  у Сары Лазаревой (Сухум).

Среди мальчиков до 9 лет первое место у Кристиана Конджария (Сухум), второе место занял Давид Джинджолия (Сухум), третье –   Сандро Вардания (Гудаута).

Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анна Палавандзия (Сухум), второе - Адриана Ладария  (Гагра), третье - Лаура Аргун (Сухум).

Среди мальчиков до 11 лет победителем стал Армен Топчян (Гулрыпш), второе место занял Эмир Абанос (Пицунда), третье - Астан Тания (Гудаута).

Среди девочек до 11 лет первой стала Полина Марченко (Сухум), второе место у Анны Палавандзия (Сухум), третьей стала Дарья Шалина (Сухум).

Среди мальчиков до 13 лет первое место занял Петрос Казанджян (Гагра), вторым стал Георгий Георгиян (Гагра), третье место занял Дамир Абанос (Гагра).

Среди девочек до 13 лет первое место заняла Николь Карапетян (Гудаута), второе - Александра Дбар (Гагра), третье - Мира Купалба (Пицунда).

Победители и призеры были награждены кубками, медалями и грамотами. Следующий этап абхазского рейтингового турнира пройдет 21 - 23 апреля в Сухуме.