12-июля-2022

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ XIX МЕЖДУНАРОДНОГО ШАХМАТНОГО ТУРНИРА «СУХУМ ОПЕН 2022»

Сухум. 12 июля 2022. Апсныпресс. С 1 по 11 июля в Сухуме, в рамках XIX Международного шахматного фестиваля «Абхазия опен» прошел турнир «Сухум опен 2022».

В турнире участвовали 70 шахматистов всех возрастов из всех районов Абхазии, а также гости из России.

Как сообщили АПсныпресс в Федерации  шахмат Абхазии, в результате бескомпромиссной борьбы победителем турнира стал мастер ФИДЕ Евгений Красильников из Челябинска, второе место занял сухумский спортсмен Тристан Кварацхелия, третье  –  мастер ФИДЕ Рамиль Садыков из Казани.

Среди ветеранов первое место досталось Михаилу Кынину из Тулы. Среди юношей до 16 лет первое место занял Аскар Аджинджал  из Сухума, среди девушек до 16 лет – сухумчанка Сарида Лаквитава.

Отдельно состоялись турниры для детей до 12 лет (турнир В) и до 8 лет (турнир С).

Среди детей до 12 лет победу одержал шахматист из Астрахани Герман Жирков, второе место занял сухумский спортсмен Нестор Багателия, третье – Эмиль Аведикян из Гулрыпша.

Среди девочек лучшей стала Полина Марченко из Краснодара.

Среди детей до 8 лет победу одержал юный шахматист из Сухума Осман Ашуба (тренер - Отар Хурхумал), среди девочек  – Анна Палавандзия (тренер  Анзор Лазба).

С успешным завершением турнира участников поздравил заместитель главы столичной Администрации Астамур Ашуба. Он также поблагодарил организаторов соревнования - Управление по делам молодежи и спорта Администрации города Сухум (Э. Хагба) и Федерацию шахмат Абхазии (К. Тужба).

Победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. Участники также были отмечены подарками (книги и майки с символикой РФ) от Россотрудничества.