Составлен национальный реестр пропавших без вести воинов Красной Армии из Республики Абхазия

Апсныпресс продолжает рубрику «Возвращение имени» в рамках военно-исторического проекта под одноименным названием.

Сухум. 30 января. Апсныпресс. Лана Цвижба. Составлен национальный реестр пропавших без вести в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов воинов Красной Армии из Республики Абхазия.

Как рассказал руководитель проекта «Возвращение имени» Григорий Скворцов, курсанты Сухумского высшего общевойскового командного училища, в рамках проекта, подготовили реестр пропавших без вести: «По заявкам родных мы собирали эти данные весь 2019 год. Теперь имена из этого списка будут проверяться на наличие в базе данных нашего проекта».

Как пояснил Скворцов, в реестре два списка: по пропавшим без вести в боях за Керчь и общий список пропавших. Ведет реестр курсант училища Леон Ломия.

 
Национальный реестр пропавших без вести воинов Красной Армии из Республики Абхазия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

 

Керченско-Феодосийский десант с января по май 1942 года:

1. Отырба Чуб Закариевич;

2. Тарба Куча Хашимович;

3. Гумба Шамел Мхатович;

4. Саркисян Ерванд;

5. Сакания Виктор Османович;

6. Данилян Сергей Георгиевич;

7. Рак Николай Анатольевич;

8. Руслан Бзасежев;

9. Лушба Датико;

10. Агумава Будды Хенджугович;

11. Цушба Виссарион Камшишович;

12. Квеквескири Анатолий;

13. Лабжания Геря;

15. Бережной Василий Гаврилович.


Пропавшие без вести – общий список:


1. Топчян Ефрем Мартиросович, с. Цебельда;

2. Калайджян Григорий, с. Цебельда;

3. Согоцян Ардаш Аведисович, с. Азанта;

4. Джинджолия Уча Мезович;

5. Ладария Спиридон Иванович, с. Атара;

6. Хамалян Ованес Андраникович;

7. Вардания Акакий Хотхотович, с. Звандрипш;

8. Парцхалия Тарас Иосифович;

9 .Гобечия Ванчка Максимович, с. Лыхны;

10. Чачхалия Ясон Каевич, 1925 г/р, с. Поквеш;

11. Аракелян Аршак Багдасарович, с. Шаумяновка;

12. Хатхва Чанба Харумович,1912 г/р, с.Гвада;

13. Хатхва Кинта Харумович, 1910 г/р, с. Гвада;

14. Жиба Мкан Дмитриевич, 1916 г/р, с. Мгудзырхва;

15. Конджария Михаил Мсасович, с. Колдахвара;

16. Магдесян Раффик Мнацаканович, 1929 г/р, пос. Гантиади;

17. Агрба Владимир Шерифович, мл. лейтенант, 1922 г/р, с. Отхара;

18. Хагба Михаил Хабанович, с. Ачадара;

19. Хагба Нестор Хабанович;

20. Геленава Акакий Алексеевич,1920 г/р;

21. Есава Куат Джисипович, 1889 г/р, с.Куланырхуа;

22. Гицба Расим Арутанович;

23. Гвинджия Быта Хабугович;

24. Гвинджия Чынчор Хабугович;

25. Агумаа Киазим Караманович;

26. Аджба Григорий Кириллович;

27. Логуа Шалва Сардионович;

28. Адлейба Антон Квакванович;

29. Агрба Василий Александрович;

30. Гумба Павел Ламшацович;

31. Айба Алексей Кялович, 1903 г/р;

32. Адамия Климентий Яковлевич;

33. Адамия Шалва Несторович;

34. Айба Алексей Гутович;

35. Алания Дмитрий Иванович;

36. Алания Даментий Владимирович;

37. Аласания Георгий Антонович;

38. Амания Семён Иванович;

39. Аргун Николай Эрастович;

40. Аршава Александр Иванович;

41. Аршава Василий Николаевич;

42. Арчая Варлам Герасимович;

43. Кокоскерия Додия Хидович, 1912 г/р;

44. Бутба Енвер Махтович, 1918 г/р, с.Куланырхуа;

45. Бутба Хайдар Махтович, 1905 г/р, с.Куланурхуа;

46. Чанба Хаджмет Османович;

47. Лакашия Максим Кимович;

48. Лабжания Хуху;

51. Аршба Андрей,1917 г/р;

52. Гулия Валентина,1926 г/р;

53. Джопуа Когина Джогович, 1908 г/р;

54. Джопуа Баграт Джогович, 1917 г/р;

55. Джопуа Самсон Джогович, 1924 г/р;

56. Самсония Чичин Зосимович, г. Ткуарчал;

57. Самсония Мераб Чичонович, г. Ткуарчал;

58. Самсония Дамей Зосисович, г. Ткуарчал;

59. Керселян Ншан Амбарцумович,1906 г/р, с. В.Эшера;

60. Оганян Батал;

61. Огонян Ишхан, с. В.Эшера;

62. Аршба Гриша Зикаевич, г. Ткуарчал;

63. Воуба Акакий Дигваевич,1918 г/р, с. Отап;

64. Делба Меро Бахович, 1921 г/р, г. Ткуарчал;

65. Чолокуа Чичин Таевич, Тихорецк;

66. Окуджава Павел Петрович;

67. Касландзия Платон Шардынович, 1915 г/р;

68. Кутелия Николай (Колин),1920 г/р, с. Отап;

69. Еремян Артуш Леванович;

70. Джобава Ростом Ревазович;

71. Куткая Левард Коконович, с. Гвада, cт. лейтенант;

72. Куткая Константин Хаджиаматович, 1910 г/р;

73. Куткая  Алеша Хаджиаматович, 1921 г/р;

74. Халваш Тенгиз;

75. Дочия Биджа Нарикович;

76. Дочия Пила;

77. Хагуш Михаил Матвеевич;

78. Киут (Кнут) Кискиндж Басятович;

79. Какалия Антон Квачалович;

80. Какалия Платон Квачалович;

80. Какалия Виссарион Квачалович, 08.04.1945 года, г. Кёнигсберг.


(АП): Имена и фамилии воинов опубликованы в том виде, в котором были представлены в  списках.

Последнее изменение Среда, 19 августа 2020 15:57

Возвращение имени

Документы

ПАРЛАМЕНТ-НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РА<br>Официальный сайт
АГЕНТСТВО ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ СВЯЗИ РА<br>Официальный сайт
АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
МЧС РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
МИНЗДРАВ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
СУХУМ<br>Официальный сайт
МВД РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
ВСЯ АБХАЗИЯ<br>Официальный сайт
Яндекс.Метрика
© 2020 Сайт создан и поддерживается на технической базе  Агентства Правительственной Связи РА

Login to your account

Username *
Password *
Remember Me