04-июля-2022

БОРЦЫ ИЗ АБХАЗИИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЕРАМИ ТУРНИРА НА ПРИЗЫ ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА РОССИИ АНДРЕЯ ШУМИЛИНА

Сухум. 4 июля 2022. Апсныпресс. 2-3 июля в Калининграде прошел юбилейный 25-й турнир по вольной борьбе на призы заслуженного мастера спорта России, чемпиона Европы и участника бронзового матча летних Олимпийских игр-1996 Андрея Шумилина. Соревнования в этом году стали первыми мемориальными (памятными), Андрей Шумилин ушел из жизни в прошлом месяце.

Побороться за медали престижного всероссийского соревнования в Калининград приехали свыше 100 спортсменов до 24 лет из 15 регионов России, а также спортсмены из Белоруссии.

Как сообщает Госкомспорт Абхазими, в  турнире приняли участие и четыре абхазских спортсмена: Баграт Пандария, Марат Кокоскерия, Ричи Сичинава и Даниил Харчилава, которые завоевали три медали различного достоинства.

Даниил Харчилава стал победителем турнира, а Баграт Пандария бронзовым призером в весовой категории до 70 кг. Ричи Сичинава занял второе место в весовой категории до 61 кг. Марат Кокоскерия, к сожалению, не занял призового места.

В награждении победителей и призеров турнира принял участие трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, двенадцатикратный чемпион Европы по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Даниил Харчилава и Ричи Сичинава тренируются и учатся в Калиниграде в школе олимпийского резерва по спортивным единоборствам под руководством тренеров Виктора и Валерия Ходжаевых. Даниил воспитанник тренера Размика Алабяна, Ричи - Игоря Берая и Мераба Хашба.

Баграт Пандария и Марат Кокоскерия тренируются в клубе спортивной борьбы ЦСКА под руководством тренера Ислама Калаева. Баграт является воспитанником тренера Тимура Джопуа, а Марат - Даута Лазба.