Версия для печати
вчера

21 июня исполнилось 32 года со дня ввода миротворческих сил в зону грузино-абхазского конфликта

Сухум. 21 июня 2026. Апсныпресс. 21 июня исполнилось 32 года со дня ввода Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зону грузино-абхазского конфликта.  В основном они состояли из российских военнослужащих.

В Сухуме состоялась церемония возложения цветов к памятнику российским миротворцам. 

Память миротворцев, отдавших жизнь за свободу Абхазии, почтили вице-президент Беслан Бигвава, глава администрации Сухума Тимур Агрба, посол России в Абхазии Михаил Шургалин, члены правительства, представители общественности.

Вице-президент Беслан Бигвава отметил, что миротворческая миссия помогла предотвратить новые трагедии и человеческие жертвы, а подвиг павших за Абхазию бойцов навсегда останется в памяти народа.

«Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших и выражаем искреннюю признательность их семьям и близким. Абхазия высоко ценит вклад Российской Федерации в сохранение мира и безопасности на нашей земле. Память о миротворческой миссии, о людях, которые честно и самоотверженно служили делу мира, является важной частью нашей общей истории», – сказал он.

117 миротворцев погибли в Абхазии, 117 семей потеряли своих отцов, сыновей, братьев, подчеркнул Бигвава.

«Они не были даже уроженцами Абхазии. Они отдали самое дорогое, что у них было, – свою жизнь – ради сохранения мира на нашей земле. Это были настоящие герои. Сегодня, к сожалению, так происходит, что из-за суеты, политических претензий к друг другу мы иногда не замечаем благородных людей, которые совершают ежедневно героические поступки. Это обычные граждане – знакомые, соседи», – добавил он.

Беслан Бигвава привел пример проявления героизма среди простых людей в наши дни. Восьмилетний Хизир Дербичев, пропавший 15 июня на реке Сунжа в Ингушетии, стал символом мужества и стойкости.

«Сегодня всех неравнодушных людей потряс подвиг одного маленького мальчика в Ингушетии. Ему было 8 лет, и он со словами «Мы ведь мужчины» бросился спасать своего друга. Друга спас – самого унесла река. И тысячи, десятки тысяч людей из братских республик Северного Кавказа и России приехали на поиски. Всех их объединил поступок маленького мальчика. Мы должны быть ближе друг к другу, ценить друг друга. Всегда плечо брата в трудную минуту должно быть рядом», – сказал вице-президент.
Он высказал пожелание, чтобы люди относились друг к другу терпимее, великодушнее, чтобы воспитывали своих детей смелыми и в любви ближнему. «И, может, тогда мир станет лучше и светлее», – подытожил Бигвава.



Посол России в Абхазии Михаил Шургалин напомнил, что участниками коллективных сил по поддержанию мира стали более 70 тысяч военнослужащих, медиков и гражданских специалистов, из них погибли 117, более 2 тысяч были награждены государственными наградами.

«Памятник был открыт 8 декабря 2017 года. И с тех пор он стал местом, где мы имеем возможность почтить память погибших и ушедших ветеранов коллективных сил по поддержанию мира», – резюмировал он.

Заместитель министра обороны, статс-секретарь Давид Бжания привел хронологию судьбоносных дней 1993 года. 30 сентября Вооружённые силы Республики Абхазия водрузили Знамя Победы на государственной границе по реке Ингур.

«Победоносно завершилась Отечественная война народа Абхазии, однако путь к стабильному миру требовал международных юридических гарантий и надёжного щита. 14 мая 1994 года в Москве между абхазской и грузинской сторонами при посредничестве России было подписано «Соглашение о прекращении огня и разъединении сил». Спустя месяц, в июне 1994 года, в зону конфликта был введён воинский контингент. И хотя юридически эти силы именовались Коллективными силами по поддержанию мира СНГ, фактически вся тяжесть, вся ответственность и всё бремя этой масштабной операции легли на плечи Российской Федерации и её солдат. Роль российских миротворцев в сохранении мира и безопасности на нашей земле огромна. Они стали главным камнем преткновения для реваншистских планов Грузии по повторному покорению Абхазии», – сказал он.

Давид Бжания подчеркнул, что на протяжении всех лет миссии российские военнослужащие демонстрировали высочайший профессионализм, беспристрастность и объективность. Они успешно справлялись с целым комплексом сложнейших задач все 14 лет проведения миротворческой операции.

«К нашему глубокому сожалению, мир дался очень дорогой ценой. Выполняя интернациональный воинский долг, погибли 117 российских воинов-миротворцев. Их мужество и стойкость навсегда вписаны в историю нашей республики и навечно останутся в благодарной памяти народа Абхазии», – завершил он.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Затем миротворцу, полковнику в отставке Александру Лучанинову вручили медаль «За поддержание мира в Абхазии».

«Мне посчастливилось участвовать в планировании и проведении нескольких миротворческих операций. В девяностые годы это Осетия, Абхазия, Таджикистан, Босния и Герцеговина, Приднестровье, – сказал офицер. – Памятник миротворцам в Абхазии – живое воплощение памяти, благодарности и дружбы между русским и абхазским народом».

В завершение памятного мероприятия торжественным маршем по площади прошла пешая колонна Сухумского высшего общевойскового командного училища.

***
32 года назад, 21 июня 1994 года, в зону грузино-абхазского конфликта были введены Коллективные силы СНГ по поддержанию мира.  За 14 лет миротворческой миссии в них прошли службу более 70 тыс. воинов, из них 117 отдали свои жизни за мир и безопасность Абхазии.

Памятник миротворцам был открыт на сухумской набережной 8 декабря 2017 года по инициативе межрегиональной общественной организации «Совет ветеранов миротворческих сил локальных войн и вооруженных конфликтов «Миротворец». Автор памятника – скульптор, народный художник России Владимир Суровцев.


Прочитано 152 раз Последнее изменение 22.06.2026