Названы победители Международного шахматного турнира «Аквафон-опен 2018»

859
11:18, 14 Мая 2018
Призовой фонд турнира составил 100 тысяч рублей.

Сухум. 14 мая. Апсныпресс. В Сухуме прошел Международный шахматный турнир «Аквафон-опен 2018». В турнире участвовали свыше 220  шахматистов всех возрастов  из  районов Абхазии, а также гости юга России. Об этом Апсныпресс сообщил президент Федерации шахмат РА Константин Тужба.

Открывая мероприятие, президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба поблагодарил руководство ЗАО «Аквафон-GSM» за поддержку и развитие детского спорта в Абхазии.

В результате бескомпромиссной борьбы победителем Международного турнира стал  неоднократный чемпион Абхазии Артем Табарян.

Среди школьников лучшие результаты показали: первое место Роланд Бигвава, второе – Леон Шамба и третье  место у Даниэля Гаспаряна.

Лучшим среди шахматистов с национальным рейтингом  стал Тимур Шанава.

Среди девушек лучшие результаты показали Алина Асланян, Дея Амичба и  Ксения Скворцова.

В борьбе ветеранов победил Тужба Константин.

Кроме того, отдельно проводился турнир среди детей до 11 лет и среди детей до 9 лет.

Здесь победу (до 11 лет) одержал юный шахматист Аскар Аджинжджал.

На втором месте Михаил Таркил, на третьем – Сарида Лаквитава, она же лучшая среди девочек.

Победителями в возрастной категории до 9 лет стали: первое место – Тимур Аушев, второе место – Артем Задорожный, на третьем – Богдан Турков.

Среди девочек до 9 лет лучшая – Валерия Цулукия.

Среди мальчиков до 7 лет призеры Петрос Козанджян, Дамир Джопуа и Нестор Ажиба.

Среди девочек до 7 лет   победители: Арина Абдокова, София Лакоба и Алиса Квициния.