Лента новостей

Популярное

Аполлон Шинкуба избран председателем Совета старейшин Абхазии

8035
14:20, 15 Июля 2016
Аполлон Шинкуба избран председателем Совета старейшин Абхазии
Прошло расширенное заседание Совета старейшин Абхазии.

Сухум. 15 июля. Апсныпресс. Участники заседания почтили память Константина Озган, долгие годы возглавлявшего Совет старейшин республики, минутой молчания. Выступившие на заседании члены Совета старейшин Мушни Ласуриа, Рушбей Смыр, Заур Чичба, Аслан Ампар и др. отметили необходимость качественного обновления деятельности этой общественной организации, повышения ее престижа, значимости и актуальности мнения и слова мудрецов в урегулировании проблем межнационального согласия.

Новым председателем Совета старейшин Абхазии единогласно избран Герой Абхазии Аполлон Шинкуба. Как отметил Шинкуба, он намерен усилить контакты с представителями всех районов Абхазии, широкими слоями общественности, предпринять шаги по возрождению этого важного института народовластия.


(АП): Аполлон Естатович Шинкуба родился 7 апреля 1946 года в селе Тхина Очамчырского района, окончил Тхинскую среднюю школу.

В 1975 году окончил филологический факультет СГПИ.

В разные годы работал преподавателем Тхинской средней школы, инженером по архитектурным памятникам Абхазского госмузея, научным сотрудником отдела этнографии АбНИИ им. Д. И. Гулиа и директором культурно-спортивного центра «Абжуеизара».

В 1992 г. – командир резервного батальона.

Отечественная война народа Абхазии – командир Эшерского батальона Гумистинского оборонительного рубежа (24.08.1992-26.09.1992 гг.).

28.09.1992-07.10.1992 гг. – начальник штаба Восточного фронта.

08.12.1992-17.03.1993 гг. – замначальника штаба Гумистинского фронта.

18.03.1993-24.05.1993 гг. – начальник штаба Гумистинского фронта;

24.05.1993-04.07.1993 гг. – начальник штаба 2-й бригады.

Участник январской, мартовской, июльской и сентябрьской операций.

По окончанию Отечественной войны народа Абхазии служил замначальника Управления МО по работе с личным составом.

1994-1997 гг. – замначальника Генштаба МО РА.

Был назначен исполнительным директором Культурного центра «Абаза».

2000-2002 гг. – председатель Госкомитета по репатриации.

В 1998 году участвовал в майской операции в Галском р-не, антитеррористической операции в Кодорском ущелье в октябре 2001 в должности начальника штаба Северной группы войск.

В 2007 г. – уволился из ВС РА в звании «полковника».

Герой Абхазии.

Возврат к списку


Погода
Яндекс.Погода
Курс валют
Социальные сети
Реклама
Информационные партнёры