Лента новостей

Популярное

57 абитуриентов из Абхазии будут учиться в российских вузах по квотам, выделенным Россией

4160
12:34, 15 Июня 2010

Об итогах отбора кандидатов для обучения в российских вузах рассказал первый вице-премьер Леонид Лакербая на пресс-конференции в «Апсныпресс».

По итогам экзаменов отобрано 57 человек на 40 специальностей, в том числе:

18 человек - на строительные и транспортные специальности,

8 – на медицинские, 5 - в вузы культуры и искусства, 5 – на экономические специальности, 4 – на по технологические специальности, 3 – на юриспруденцию.

14 человек будут учиться в 10 вузах Москвы, 6 - в 4 вузах Воронежа; 6 - в 3 вузах Ростова-на-Дону; 3 - в Санкт-Петербурге.

Также студентов из Абхазии примут вузы Майкопа, Вятки, Нальчика, Черкесска, Рязани и Самары. «Не освоены более 20 специальностей, среди которых такие нужные нашей республике, «система управления движением и и навигация», «техническая эксплуатация судов и судового оборудования», «электроснабжение», «ветеринарно-санитарная экспертиза», - с сожалением сказал Лакербая. - А по 16 специальностям отбор вообще не был произведен из-за отсутствия заявителей». По словам первого вице-премьера, более 30 человек получили неудовлетворительные оценки. «Уровень знаний, проявленный абитуриентами, был значительно ниже по сравнению с предыдущими годами. Впервые из-за низкого уровня знаний не освоены лимиты в вузы Москвы по специальностям «юриспруденция» и «журналистика, - сказал Лакербая.

«В числе кандидатов на учебу в российских вузах было 9 детей из семей погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг. Семь человек получили положительные оценки; двое абитуриентов будут готовиться в течение лета и в августе пересдадут экзамены», - уточнил вице-премьер. Первый вице-премьер не исключает, что психологические стрессы, перенесенные в раннем детстве, могли негативно повлиять на успеваемость детей в школе и, тем самым, отразиться на уровне подготовки к учебе в вузе. «Абсолютное большинство абитуриентов – это поколение детей, родившихся буквально перед началом или во время грузино-абхазской войны 1992-1993 гг.», - заметил Л. Лакербая.

Вместе с тем, первый вице-премьер подчеркнул, что большинство абитуриентов показали хорошие знания по русскому языку. Лучшими абитуриентами Л. Лакербая назвал Алиаса Ахба, поступившего в Ростовский государственный строительный университет на специальность «промышленное и гражданское строительство»; Кристину Бостанджян, поступившую в Российскую экономическую академию им. Г.В.

Плеханова на специальность «экономика» и Илияду Куджба, поступившую в Российский госуниверситет нефти и газа им. И.М. Губкина на специальность «экономика».

Больше всего абитуриентов из г. Сухум – 28 человек; из Гудаутского района – 13 человек; из Гагрского района – 12 человек.

Список кандидатов, отобранных для обучения в российских вузах в 2010 году

1. «Автоматика, телемеханика и связь на ж/д транспорте» • Тачулия Тристан Русланович

2. «Автомобильные дороги и аэродромы» • Пак Дмитрий Леонидович

3. «Архитектура» • Мацхарашвили Сабина Емзариевна • Чкотуа Мадина Гурамовна

4. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» • Чамагуа Сария Баталовна

5. «Ветеринария» • Джения Бадра Русланович

6. «Ветеринарно-санитарная экспертиза» • Хинтба Денис Владимирович

7. «Вокальное искусство» • Багателия Рената Валериевна

8. «Городское строительство и хозяйство» • Барциц Алиса Гариковна • Гергия Руслан Русланович

9. «Дизайн» • Гогия Илона Резовна

10. «Живопись» • Кобахия Аслан Нодарович

11. «Журналистика» • Дзидзария Константин Джониевич • Кутарба Милена Виталиевна

12. «Землеустройство» • Гоголин Алексей Владимирович

13. «Искусство хореографа» • Чамипа Аляс Борисович

14. «Культурология» • Багателия Гунда Лаврентьевна

15. «Летная эксплуатация воздушных судов» • Аргун Марианна Давидовна

16. «Лечебное дело» • Ахуба Илона Вячеславовна • Гулия Ксения Джоновна • Джопуа Эсма Беслановна • Кутелия Рада Зурабовна • Оксузян Рафаэль Рафикович • Цвижба Гуаша Виссарионовна

17. «Международные отношения» • Царгуш Элеонора Викторовна

18. «Мировая экономика» • Аванесова Вирджиния Юрьевна

19. «Мосты и транспортные тоннели» • Манукян Давид Вадикович

20. «Организация перевозок и управление на транспорте» • Вартагава Шамиль Алхасович • Джопуа Мсауст Тариелович • Когония Саид Жоржович

21. «Педиатрия» Ашуба Беслан Темурович

22. «Пищевая инженерия малых предприятий» • Тарба Владислав Алхасович

23. «Политология» • Кишмахова Софья Муратовна

24. «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» • Морозов Дмитрий Станиславович

25. «Промышленное и гражданское строительство» • Ахба Аляс Гурамович • Кортава Роман Миронович • Логуа Борис Геннадьевич

26. «Режиссура кино и телевидение» • Кардава Леван Игоревич

27. «Садово-парковое и ландшафтное строительство » • Гумба Кристина Беслановна

28. «Стоматология» • Саакян Анжелика Араиковна

29. «Судовождение» • Жвания Инал Анзорович

30. «Теоретическая и практическая лингвистика» • Камлия Милана Юрьевна • Тания Милана Игоревна

31. «Технология бродильных производств и виноделия» • Шулумба Даут Адгурович

32. «Технология продуктов питания» • Агрба Элана Родиковна

33. «Технология хранения и переработки зерна» • Тория Ерик Юрьевич

34. «Техническая эксплуатация судов и судового оборудования» • Маландзия Тимур Викторович

35. «Филология» • Матвеева Эста Геннадиевна

36. «Финансы и кредит» • Амаба Илона Руслановна

37. «Экономика» • Бостанджян Кристина Робертовна • Куджба Илияда Солмазовна

38. «Экономика и управление на предприятии» • Чамагуа Мэри Шаруановна

39. «Электроснабжение железных дорог» • Ходжикян Леван Серопович

40. «Юриспруденция» • Айба Эсма Артемовна • Оруджова Марина Олеговна • Цвижба Батал Омарович


Возврат к списку


Погода
Яндекс.Погода
Курс валют
Социальные сети
Реклама
Информационные партнёры