Лента новостей

Популярное

Органы государственной власти

Государственная власть в Республике Абхазия осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательная, исполнительная и судебная власти самостоятельны.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ
 

Законодательная власть в стране осуществляется Народным Собранием – Парламентом Республики Абхазия.

Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия состоит из 35 депутатов.

 

Спикер

Кварчия Валерий Еремейович

тел.: + 7 (840) 226 76 84


Вице-спикер

Харазия Саид Геннадиевич

тел.: + 7 (840) 226 18 24


Вице-спикер

Галустян Левон Миружанович

тел.: + 7 (840) 226 51 93


Вице-спикер

Сангулия Михаил Петрович 

 

В парламенте – 9 комитетов:



1. Председатель комитета по государственной-правовой политике

Агрба Валерий Владимирович


2. Председатель комитета по обороне и национальной безопасности 

Гуния Илья Чичикович


3. Председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии, делам ветеранов и инвалидов войны

Джинджолия Алхас Владимирович


4. Председатель комитета по образованию, науке, языковой политике и делам СМИ

Айба Батал Эдуардович


5. Председатель комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками

Ардзинба Дмитрий Григорьевич


6. Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

Тарба Астамур Адикович


7. Председатель комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам

Смыр Натали Викторовна


8. Председатель комитета по экономической политике и реформам

Цишба Александр Владимирович


9. Председатель комитета по культуре, делам молодежи и спорту

Бебия Венори Яковлевич

 

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

 

Президент является главой государства и возглавляет исполнительную власть.

 

Президент Республики Абхазия

Хаджимба Рауль Джумкович


Вице-президент Республики Абхазия

Барциц Аслан Чачурбеевич


Секретарь Совета Безопасности Республики Абхазия

Килба Мухамед Ситбеевич

 


Структура Кабинета министров Республики Абхазия

 

Премьер-министр

Бганба Валерий Рамшухович


Первый вице-премьер

Аршба Даур Джумкович 


Вице-премьер

Кецба Астамур Шамилевич


Вице-премьер, Министр финансов

Нанба Джансух Эдуардович



Министерства Республики Абхазия

 

Министр обороны

Кишмария Мираб Борисович


Министр внутренних дел

Аршба Гарри Анатольевич


Министр иностранных дел

Кове Даур Вадимович


Министр юстиции

Пилия Марина Шалвовна


Вице-премьер, Министр финансов

Нанба Джансух Эдуардович


Министр экономики

Ардзинба Адгур Амиранович

 

Министр просвещения

Какоба Адгур Паатович


Министр культуры 

Арсалия Эльвира Анатольевна

 

Министр здравоохранения и социального обеспечения

Цахнакия Тамаз Мурманович

 

Министр по чрезвычайным ситуациям

Квициния Лев Константинович

 

Министр по налогам и сборам 

Курмазия Даур Леонтьевич


Министр демографии и репатриации

Дбар Беслан Андреевич

 

Председатель Службы государственной безопасности

Маргания Зураб Бесланович


Государственные комитеты Республики Абхазия


Председатель Государственного таможенного комитета

Инапшба Гурам Сименович


Председатель Государственного комитета по курортам и туризму

Гарцкия Автандил Зефикович


Председатель Государственного комитета по сельскому хозяйству

Какалия Амиран Георгиевич
 

Председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом и приватизации

Пипия Вахтанг Ахрович

 

Председатель Государственного комитета по стандартам, потребительскому и техническому надзору

Саманба Гарик Харитонович


Председатель Государственного комитета по молодежной политике

Квеквескири Теймураз Валериевич


Председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту

Хутаба Баграт Рашович


Председатель Государственного комитета по государственной языковой политике

Хагуш Батал Антипович


Председатель Государственного комитета по статистике

Гогия Кама Алексеевна




Иные центральные органы государственного управления

 

Начальник Государственного управления по архитектуре, градостроительству и жилищно-коммунальному хозяйству

Миквабия Игорь Владимирович


Начальник Государственного управления по строительству

Агрба Тимур Михайлович


Начальник Государственного управления по землепользованию и кадастру  

Ахуба Адамыр Миродович


Начальник Государственного управления лесного хозяйства

Ашхацава Анзор Николаевич


Начальник Государственного архивного управления

Гвинджия Роман Хакибеевич

 

Начальник Государственной миграционной службы

Бобуа Андрей Андреевич


Начальник Государственной ветеринарной службы

Джопуа Роман Владимирович


Начальк Государсвенного управления по экологии и охране природы

Читанава Савелий Михайлович 


Начальник Государственной инспекции по карантину растений

Джинджия Аркадий Чичикович


Начальник Государственного управления по энергетике транспорту и связи

Габлия Робестан Иванович


Директор Республиканского государственного учреждения «Абхазская государственная телерадиокомпания»

Бганба Роланд Анатолиевич


Директор Республиканского государственного учреждения «Апсныпресс»

Чагава Рената Закановна


Главный редактор Республиканского государственного учреждения «Издательство газеты «Республика Абхазия»

Кураскуа Юрий Артемович


Директор Республиканского унитарного учреждения «Абхазское государственное издательство»

Начкебиа Даур Капитонович


Государственные внебюджетные фонды
 

Председатель Пенсионного фонда

Гулария Денис Тониевич

тел.: + 7 (840) 226 31 07

 

Председатель Государственного фонда развития абхазского языка

Квициния Гунда Сергеевна

тел.: + 7 (840) 226 69 82

 

Председатель Фонда обязательного медицинского страхования

Жиба Валентина Владимировна

тел.: + 7 (840) 226 61 49


Исполнительный директор Фонда репатриации

Смыр Джон Михайлович


Исполнительный директор Дорожного фонда

Хварцкия Заур Хумсаевич

тел.: + 7 (840) 226 66 97

 

Председатель Государственного экологического фонда

Зантария Тимур Аксентьевич

тел.: + 7 (840) 226 86 75

 

Председатель Фонда социального страхования и охраны труда

Бебия Бакур Шарбеевич

тел.: + 7 (840) 226 25 37

 

Председатель Фонда инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг.

  


Главы администраций городов и районов

 

Глава администрации Гагрского района

Сичинава Геннадий Калистратович


Глава администрации г. Пицунда

Ванаба Нодар Рауфович

 

Глава администрации Гудаутского района

Ладария Руслан Михайлович


Глава Администрации Сухумского района

Смыр Валерий Александрович


и. о. Главы администрации г. Сухум

Кварчия Кан Валерьевич


Глава администрации Гулрыпшского района

Барателия Аслан Юрьевич


и. о. Главы администрации Очамчырского района

Допуа Гиви Хонелович 


Глава администрации Ткуарчалского района

Чачхалия Аида Сергеевна


и. о. Главы администрации Галского района

Надарая Темур Хухутович


 

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ

 

Председатель Конституционного суда РА

Тания Нурий Арзадинович


Председатель Верховного суда РА

Делба Манана Юрьевна

тел.: + 7 (840) 226 37 83

 

Председатель Арбитражного суда РА

Квициния Фатима Алексеевна

тел.: + 7 (840) 226 71 02

 

Генеральный прокурор РА

Ачба Зураб Шотович

тел: + 7 (840) 226 37 86

Погода
Яндекс.Погода
Курс валют
Социальные сети
Реклама
Информационные партнёры